ACESSE SUA CONTA

Esqueci minha senha

NÃO POSSUI CADASTRO

Fazendo seu cadastro, você:

marco tanaka
  j \d\e F \d\e Y  

Confira a lista de expositores do Viva a Mata 2011!

16 de maio de 2011

Confira a lista de projetos, iniciativas e organizações que marcarão presença no Viva a Mata 2011, de 20 a 22 de maio, das 09 às 18h, na Arena de Eventos do Parque Ibirapuera.

Estande Inovações Sustentáveis

Morada da Floresta (São Paulo-SP)
Poupa Água (São Paulo-SP)
Disposição aplicada em Lixeira (Mogi-Guaçu-SP)
Coppi Design (banheiro sustentável) (São José dos Campos-SP)
Sociedade do Sol (São Paulo-SP)
Fujiro Ecotextil (Blumenau-SC)

Estande Produtos Sustentáveis

Associação de Mulheres Artesãs de Ponto Central | Produção Artesanal (Santa Cruz Cabrália-BA)
Amauta (Paulo Lopes-SC)
COQUIM (Franco da Rocha-SP)
Atelier Arte Caiçara Marcelo Trudes (Iguape-SP)
Será o Benedito (Caieiras-SP)
IA-RBMA – Programa “Mercado Mata Atlântica – RBMA” (São Paulo-SP)

Estande Ações Regionais

Rede Ambiental do Piauí-REAPI (Teresina-PI)
Fundação Mata Atlântica Cearense (Maranguape-CE)
Geopark Araripe (Crato-CE)
Centro Universitário Vila Velha(Projeto Passus)(Vila Velha-ES)
Associação para a Proteção da Mata Atlântica do Nordeste – AMANE (Recife-PE)
Fundação Biodiversitas (Belo Horizonte-MG)
Grupo de Monitores Prainha Branca (Guarujá-SP)
Reserva da Biosfera da Mata Atlântica (São Paulo-SP)

Estande Costa Atlântica

Programa Costa Atlântica | SOS Mata Atlântica (São Paulo-SP)
Amigos do Oceano (São Paulo-SP e Salvador-BA)
Aliança para a Conservação Marinha Costeira (São Paulo-SP)
Fundação Centro Brasileiro de Proteção e Pesquisa das Tartarugas Marinhas – Pro-Tamar (Ubatuba-SP)
Associação Vila-velhense de Proteção Ambiental – AVIDEPA (Vila Velha-ES)
Ecosurfi (Itanhaém-SP)
Instituto Marés (Rio de Janeiro-RJ)
Instituto Sea shepherd (Porto Alegre-RS)
Comissão Ilha Ativa – CIA (Ilha Grande-PI)
Instituto Baleia Jubarte (Caravelas-BA)
Organização Socioambientalista PRÓ-MAR (Vera Cruz-BA)
Fundação COPPETEC (Arraial do Cabo-RJ)
Projeto Coral Vivo (Rio de Janeiro-RJ)

Estande Educação Ambiental

Mata Atlântica Vai à Escola | SOS Mata Atlântica (São Paulo – SP)
Instituto de Preservação e Educação Ambiental Jerivá-IPEA (São Paulo-SP)
Associação Socioambientalista Somos Ubatuba (Ubatuba-SP)
Vale Verde Associação de Defesa do Meio Ambiente (São José dos Campos-SP)
Instituto EcoFaxina (Santos-SP)
EcoCâmara (Brasília-DF)
Parque Natural Municipal Francisco Affonso de Mello (Mogi das Cruzes-SP)

Estande Reciclagem

Virando do avesso (São Paulo-SP)
Naná Hayne (Mairiporã-SP)
Studio Tetra (São Paulo-SP)
Kazari Atelier & Interiores Ltda ME (São Paulo-SP)
Associação Mestres da Obra (São Paulo-SP)
Aldeia do Futuro (São Paulo-SP)
Arte e Luz da Rua (São Paulo-SP)
Associação Reciclázaro (São Paulo-SP)

Estande Fauna e Flora

Associação Mata Ciliar (Jundiaí-SP)
APREMAVI (Atalanta-SC)
Associação de Pesquisa e Preservação de Ecossistemas Aquáticos – Aquasis (Caucaia-CE)
Associação Mico-Leão-Dourado (Silva Jardim-RJ)
TEREVIVA – Associação de Fomento Turístico e Desenvolvimento Sustentável (Teresópolis-RJ)
Cuidar du Verde (São Paulo-SP)
VEDDAS (São Paulo-SP)

Estande Restauração Florestal

Flora Londrina Viveiro Florestal Ltda (Londrina -PR)
Signus Vitae – Projetos Ambientais Inteligentes (Volta Redonda-RJ)

Estande Reservas Particulares

RPPN Caetezal/Cacos da Mata (Joinville-SC)
RPPN Alto da Boa Vista (Descoberto-MG)
RPPN Cachoeira Alta (Divino de São Lourenço-ES)
RPPN Fazenda Terra Nova (Domingos Martins-ES)
RPPN Fazenda Cordeiro de Jesus (Pirambu-SE)
RPPN Maragato (Passo Fundo-RS)


Estande Unidades de Conservação

Aliança para a Conservação da Mata Atlântica (São Paulo-SP e Belo Horizonte-BH)
APA Guapimirim – ICMBio (Guapimirim-RJ)
ESEC da Guanabara (Guapimirim-RJ)
Parque Nacional do Descobrimento (Prado-BA)
IPEMA – Instituto de Permacultura e Ecovilas da Mata Atlântica (Baatuba-SP)
Estação Ecológica de Tamoios (Paraty-RJ)
Parque Estadual da Serra do Mar – Núcleo Picinguaba (Ubatuba-SP)
REBio do Atol das Rocas/ICMBio/MMA (Natal-RN)

Estande Lagamar

Programa Lagamar | SOS Mata Atlântica
Polo Lagamar (Cananéia-SP)
Prefeitura Municipal de Iguape (Iguape-SP)
AAPCI – Associação de Artesões e Produtores Caseiros de Iguape (Iguape-SP)
Associação Vidas Verde de Estudos Ambentais (Pariquera-Açu-SP)
Prefeitura Municipal de Ilha Comprida (Ilha Comprida-SP)

Estande Água

Programa Rede das Águas | SOS Mata Atlântica
EDUdasAGUAS (São Paulo-SP)
Cia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo-Sabesp (São Paulo-SP)

  1. Estande Ecofit Academia Ltda
  2. Estande Centro de Experimentos Florestais SOS Mata Atlântica / Grupo Schincariol
  3. Estande Amigos da Mata (com atividades do voluntariado da SOS Mata Atlântica)
  4. Estande Oficina de Plantio (com oficinas promovidas pelo voluntariado da SOS Mata Atlântica)
  5. Estande Institucional SOS Mata Atlântica
  6. Estande Institucional Bradesco

COMPARTILHE

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

NOTÍCIAS RELACIONADAS