Notícias
Se mantenha informado sobre nossas ações
marco tanaka
  j \d\e F \d\e Y  

Confira quem emprestou o site para a Fundação SOS Mata Atlântica

11 de março de 2015

Para marcar o Dia Mundial da Água (22 de março), além da divulgação de um levantamento sobre a qualidade da água em 6 estados, a Fundação lançou uma ação para organizações e cidadãos apoiarem a defesa deste valioso recurso que é um direito de todos.

Na ação “Empreste seu Site”, a SOS Mata Atlântica convidou pessoas físicas e jurídicas a emprestarem seus sites para a Fundação por um único dia: 19 de março (quinta-feira). Neste dia, os apoiadores exibiram banners para esclarecer uma questão importante, mas muitas vezes esquecida: a importância das matas na proteção da nossa água – e também para pedir apoio para projetos em defesa das nossas matas, rios e corpos d’água.

As organizações que participaram desta mobilização redirecionaram o tráfego dos seus sites no dia da ação para a página da SOS Mata Atlântica, onde os visitantes foram impactados com a campanha e convidados a contribuir com a causa. O redirecionamento aconteceu apenas no primeiro acesso de cada visitante, que ainda teve a opção de retornar ao site de origem com apenas um clique na página inicial do site da SOS Mata Atlântica.

O objetivo da ação foi conseguir novos doadores para dar continuidade aos nossos projetos que buscam a conservação da Mata Atlântica e dos mananciais e corpos da’água localizados nesta floresta tão ameaçada.

Quem emprestou o site

Confira quem apoiou as florestas e a água emprestando seu site:

Empresa Site
6D http://6d.com.br/
Ache Laboratórios http://www.ache.com.br/Home/
AG Solve http://www.agsolve.com.br/index.php
Amet – Consultoria Ambiental http://www.ametambiental.com.br/
Artfix http://www.artfix.com.br/
Aventura no Rancho http://www.aventuranorancho.com.br/
Blog particular http://www.egodoehg.com/
Brasil Kirin https://www.brasilkirin.com.br/
Ciência Informativa http://ciencia-informativa.blogspot.com.br/
Colégio Salgueiro http://www.colegiosalgueiro.com.br/
Compra Verde http://www.compraverde.com.br/
Digital Imagens http://digitalimagens.com/#home
Doppio http://www.doppioweb.com.br
Ecoatlântica http://www.ecoatlantica.org.br/ 
Editora Melhoramentos http://www.editoramelhoramentos.com.br 
Estácio http://portal.estacio.br/educar-para-transformar/ 
Francelle França Paisagismo http://www.francellefranca.com.br/
Fusão Impressão Digital http://www.fusao.com.br/
Hospital Santa Paula http://www.santapaula.com.br/
INDECI http://www.institutoindeci.org.br/site/
Instituto Jurumi http://www.institutojurumi.org.br/
Leograf http://www.leograf.com.br
Llotus Farmácia http://www.llotus-campinas.com.br/dia-da-agua
MPV7 http://www.mpv7.com.br/
Nutrição e Desenvolvimento http://www.nutricaoedesenvolvimento.com.br/
Revista Eletrônica Gibanet.com http://gibanet.com/
Sing Comunicação http://www.singcomunica.com.br/
Site Acadêmico http://webgestao.jimdo.com/
Site particular http://www.obiologo.eco.br/
Site particular http://www.mauricionahas.com.br 
Skygraf http://www.skygraf.com.br
Sompur http://www.sompur.com.br/
Sponsor http://www.sponsorbiz.biz/
Taterka http://www.taterka.com.br/

Também apoiaram com banners e posts nas redes sociais:

Organizações:
FOM
Locaweb
Repsol Sinopec Brasil
Starbucks Brasil
Via Fácil / Sem Parar
Waycarbon

COMPARTILHE

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

NOTÍCIAS RELACIONADAS