Viva a Mata

Atrações do palco e palestras

Diversas atrações gratuitas e abertas ao público no palco do Viva a Mata fizeram a festa do público que compareceu ao Ibirapuera para o evento, como o grupo Embatucadores, o coral infantil Music For Hope e o bate-papo com a jornalista Miriam Leitão.

 Confira o quadro de atrações que se apresentaram no palco do evento:

3/05 – Sexta-feira
Horário Atração Grupo ou Instituição
09h Abertura do Viva a Mata 2014
10h Aula de Alongamento e Ginga Academia ECOFIT
11h Contação de História “Eduarda e a Floresta” YKS Serviços
12h Pocket Show  Mata Atlântica Cearense
14h Menina Carolina em Defesa do Planeta Cia. Teatral Matéria Prima
15h30 Contação de História “Iracema foi pro Mar” com Espetáculo de Músicas Socioambientais Semeando Em Canto
16h Teatro de Fantoches de Materiais Recicláveis Geopark Araripe/Universidade Regional do Cariri-URCA

 

24/05 – Sábado
Horário Título Pessoa, Grupo ou Instituição
9h Aula de Alongamento e Ginga ECOFIT
11h Guaçatom reciclando “A Cozinha Brasileira” Grupo Guaçatom
13h Peças de Teatro “Tudo Muda se Você Mudar” Caravana Gaia
14h Apresentação Musical do Grupo Embatucadores Grupo Embatucadores
15h Bate-papo com Miriam Leitão sobre Mata Atlântica Jornalista e escritora Miriam Leitão
15h30 Cortejo Popular Interativo Associação de Pesquisa e Preservação de Ecossistemas Aquáticos – Aquasis
17h MAO apresenta o show “De Volta ao Mundo” MAO

 

25/05 – Domingo
Horário Título Grupo ou  Instituição/Contato
10h Aula de Alongamento e Ginga ECOFIT
11h Coral Infantil: Encantos da Mata Atlântica Music for Hope
14h Teatro de Fantoches Fundação Mamíferos Aquáticos
15h Peça de Teatro – A turma do Sitio do Pica Pau Amarelo em … “Salvem o Reino das Águas Claras” Voluntários do Clube da Terra

Palestras do Viva a Mata

A exposição itinerante “A Mata Atlântica é Aqui” também marcou presença sediando as palestras do evento e promovendo suas atividades de educação ambiental. Confira os palestrantes que ajudaram a construir conhecimento no Viva a Mata 2014.
23/05 – Sexta-feira
Horário Palestra Palestrante
10h Dicas de fotografia de animais silvestres nos parques Marcos Kawall da Divisão de Fauna Silvestre da Secretária do Verde e do Meio Ambiente (SVMA)
13h às 14h Educação Ambiental no Campo Maria Neuma Clemente Galvão da Geopark Araripe/Universidade Regional do Cariri-URCA
15h Fauna Silvestre do Parque Ibirapuera Ricardo Crede e Leticia Zimback da Divisão de Fauna Silvestre da Secretária do Verde e do Meio Ambiente (SVMA)
16h Redescobrindo a Mata Atlântica – Caminhos e Aprendizados de um Programa de Formação de Professores Aline Bouckorny e Ruan de Azevedo da Associação Mico Leão Dourado

 

24/05 – Sábado
Horário Palestra Palestrante
9h Tubarões no Limite Paulo Pinguim do Projeto Divers for Sharks
10h Programa Albatroz na Escola Cynthia Ranieri do Projeto Albatroz
11h Trilhas de Longo Curso como Ferramenta de Conservação Leandro Goulart, do Parque Nacional da Serra dos Órgãos
14h 35 anos da Reserva Biológica do Atol da Rocas Maurizelia De Brito Silva, Chefe da Reserva Biológica do Atol das Rocas
15h Caminhos da Mata Atlântica Anna Carolina Lobo do WWF
16h30 Vídeo ‘Pimp My Carroça em Curitiba’ com roda de conversa com o idealizador do projeto e um dos catadores participantes. Thiago Mundano do Pimp My Carroça
25/05 – Domingo
Horário Palestra Palestrante
10h O que as Aves nos Ensinam sobre a Mata Atlântica Luciano Lima – Mestre em Zoologia pela USP, pesquisador colaborador da Seção de Aves/ Museu de Zoologia da USP e Membro do núcleo central do Comitê Brasileiro de Registros Ornitológicos
14h Aves de Paraty – Educação Ambiental e Turismo de Observação de Aves Sylvia Junghähnel da Associação Cairuçu/ OSCIP
16h A importância da Mata Atlântica e Ações de Conservação do Muriqui Representante da YKS Serviços

Tags

Compartilhe