Quem Somos

Equipe

PRESIDENTE
Pedro Luiz Barreiros Passos

 

Vice-Presidência de Mar
Roberto Luiz Leme Klabin

Vice-Presidência de Comunicação
Roberto Oliveira de Lima

Vice-Presidência de Finanças
Morris Safdié

 

CONSELHOS

Conselho Administrativo
Beatrice Padovani Ferreira, Clayton Ferreira Lino,  Fernando Reinach, Gustavo Martinelli, José Olympio da Veiga Pereira, José Renato Nalini, Luciano Huck, Paulo Nogueira-Neto,  Pedro Leitão Filho e Sonia Racy

Conselho Fiscal
Daniela Gallucci Tarneaud, Ilan Ryfer e Sylvio Ricardo Pereira de Castro

 

DIRETORIAS

Diretoria Executiva e Gestão do Conhecimento
Márcia Hirota

Diretoria de Políticas Públicas
Mário Cesar Mantovani

Diretoria Administrativa e Financeira
Olavo Garrido

Diretoria de Comunicação e Marketing
Afra Balazina

 

 DEPARTAMENTOS

Administrativo/Financeiro
Valdeilton Bandeira de Sousa, Adriana de Oliveira, Aislan Silva, Elaine Calixto, Ítalo Sorrilha, Jonas Morais, Mariana Caitana Santos, Vanessa Correa

Assessoria Política
Lídia Parente*, Rejane Pieratti*

Captação de recursos
Carlos Abras, Adauto Basílio, Lucas Oliveira, Tamiris do Carmo

Comunicação
Anaéli Bastos, Jessica Rampazo

Conhecimento
Marcelo Bolzan

Documentação
Andrea Godoy Herrera

Filiação
Yuri Menezes

Marketing
Joice Veiga

Mobilização
Beloyanis Monteiro

Recursos Humanos
Anderson Almeida

Relacionamento
Luiza Cardenas

Tecnologia da Informação
Kleber Santana

 

PROGRAMAS/PROJETOS

Áreas Protegidas
Érika Guimarães, Monica Fonseca*

Costa Atlântica
Camila Keiko Takahashi, Diego Igawa Martinez, Leandra Gonçalves*

Exposição Itinerante
Patrícia Ferreti

Plano Municipal da Mata Atlântica
Vivian Castro*

Rede das Águas
Maria Luiza Ribeiro*, Cesar Pegoraro*, Gustavo Veronesi, Marcelo Naufal*, Adriana Bravim*,

Voluntariado
Romilda Roncatti

 

CENTRO DE EXPERIMENTOS FLORESTAIS

Gerente de Restauração Florestal e  Coordenador do Florestas do Futuro
Rafael Bitante Fernandes

Coordenadora de Restauração Florestal e Clickarvore
Aretha Medina                                         

Administrativo
Ana Paula Guido, Joveni Pereira de Jesus

Educação Ambiental
Kelly de Marchi

Campo e  viveiro
Éder Augusto Marin, Berlânia Maria dos Santos, Celso Bueno da Cruz, Fernanda Aparecida dos Santos, Joaquim Prates, José Zacarias Mariana Roseira, Reginaldo Américo, Wilson Fernandes

Técnicos de restauração florestal
Cícero Homem de Melo Jr., Ismael Alves da Rocha, Roberto Cândido

*consultores

 

ASSESSORIA DE IMPRENSA

Atendimento a jornalistas e solicitações de entrevistas devem ser direcionados à Assessoria de Imprensa: www.sosma.org.br/sala-de-imprensa/